Lanterne Natalizie - Spilimbergo

LANTERNE NATALIZIE
Decima edizione. Sabato 17 dicembre 2005. A Spilimbergo.

Tra le vie del centro storico di Spilimbergo si disputerÓ la tradizionale gara di fine anno della Semiperdo Orienteering Maniago giunta ormai alla sua decima edizione.

Con il patrocinio della Pro Loco di Spilimbergo.

Lanterne natalizie compie 10 anni ed Ŕ ormai un appuntamenti fisso che chiude la stagione agonistica. La Semiperdo Orienteering Maniago con il patrocinio della Pro Loco di Spilimbergo ha organizzato un incontro amichevole di orientamento invitando tutti gli appassionati a partecipare.
La gara a carattere puramente promozionale ha lo scopo di far conoscere questa nuova ed interessante disciplina sportiva.
Spilimbergo, antico borgo medioevale, con il castello, il duomo, le osterie tipiche ed i negozi per gli acquisti natalizi vi aspetta.

 

Ottima la partecipazione con pi¨ di 100 concorrenti che si sono sfidati sui percorsi preparati da Sergio Bincoletto.

 

CLASSIFICHE

Percorso Lungo

Pos.

Nome

Tempo

SocietÓ

Flag

1

Folin Luca

00.30.03

Semiperdo

Ok

2

Sbrizzi Michael

00.30.07

Semiperdo

Ok

3

Simionato Alberto

00.33.21

Erebus Vicenza

Ok

4

Biasutti Gianmarco

00.34.45

Semiperdo

Ok

5

Sbrizzi Nicholas

00.35.05

Semiperdo

Ok

6

Corredig Alberto

00.36.09

Semiperdo

Ok

7

Rivetta Andrea

00.36.50

Semiperdo

Ok

8

Foschian Andrea

00.36.51

Semiperdo

Ok

9

Stefani Dario

00.37.35

Erebus Vicenza

Ok

10

Mutterle Paolo

00.38.08

Erebus Vicenza

Ok

11

Pilotto Nicola

00.38.48

Semiperdo

Ok

12

Corredig Antonino

00.40.30

Semiperdo

Ok

13

Seno Salvatore

00.41.05

Swallows Noale

Ok

14

Hechich Marirosa

00.42.10

Semiperdo

Ok

15

Vecchies Donatella

00.42.14

Semiperdo

Ok

16

Bulfoni Gilberto

00.42.15

Friuli MTB Udine

Ok

17

Perazzolo Antonio

00.43.00

Semiperdo

Ok

18

Pellizzer Pierluigi

00.43.15

Corivorivo Prata

Ok

19

Pelessoni Renato

00.43.42

CAI Monfalcone

Ok

20

Cereatti Roberto

00.44.49

Friuli MTB Udine

Ok

21

Paulon Francesca

00.45.24

Semiperdo

Ok

22

Specogna Giuseppe

00.46.59

Friuli MTB Udine

Ok

23

Anedda Attilio

00.47.25

Or. Galilei VE

Ok

24

Margiore Elena

00.47.52

Orienteering Trieste

Ok

25

Xausa Gabriella

00.49.05

Semiperdo

Ok

26

Biasin Fulvio

00.50.18

Ok

27

Simonelli Maria Eleba

00.54.22

Semiperdo

Ok

28

Dottis Righini

00.57.41

Ok

29

Bozzato Loredana

01.02.30

Swallows Noale

Ok

30

Lessi Claudio

01.02.58

Ok

31

Azzano Anna

01.09.04

Ok

Stefani Irene

00.56.03

Erebus Vicenza

PM

 

 

Percorso corto

Pos.

Nome

Tempo

SocietÓ

Flag

1

Sedran Daniele

00.20.06

Ok

2

Tuzzato Alessandro

00.21.46

Galilei Venezia

Ok

3

Benato Michele

00.21.58

Galilei Venezia

Ok

4

Anedda Federica

00.22.00

Galilei Venezia

Ok

5

Rumor Alvise

00.22.45

Galilei Venezia

Ok

6

Bertoni Michele

00.23.54

Friuli Mtb Udine

Ok

7

Anedda Nicole

00.24.03

Galilei Venezia

Ok

8

Mazzeni Gianpietro

00.25.32

Galilei Venezia

Ok

9

Bertoni Mario

00.25.40

Friuli Mtb Udine

Ok

10

Biasutti Lucrezia

00.25.53

Semiperdo

Ok

11

Vesco Roberta

00.26.02

Galilei Venezia

Ok

12

Gramaccia Valentina e Basaglia

00.28.52

Semiperdo

Ok

13

Spolar Angelisa

00.29.08

Galilei Venezia

Ok

14

Paulon Filippo

00.29.56

Semiperdo

Ok

15

Cedolin Fabio

00.31.20

Semiperdo

Ok

16

Bertin Mauro

00.31.29

Semiperdo

Ok

17

Tone Edoardo

00.31.58

Ok

18

Baseggio Fiorella

00.34.25

Semiperdo

Ok

19

De Negri Oblach

00.38.02

Semiperdo

Ok

20

Considine Kevin

00.40.42

Ok

21

Taboga Michele

00.45.30

NordEst Tarcento

Ok

22

Cigaina Antonietta

00.46.06

Semiperdo

Ok

23

Chiavotto Serenella

00.48.12

Or. School Friuli

Ok

24

Braido Guido

00.49.01

Ok

25

Ciriani Alessandro

00.57.15

Friuli Mtb Udine

Ok

26

Bassignana Daniele

00.59.35

Or. Pergine

Ok

Rosada Sandra

01.00.30

Corivorivo Prata

PE

 

 

Percorso Turisti

Pos.

Nome

Tempo

SocietÓ

1

Valentini Erica

00.19.30

2

Cerni marco

00.20.21

Volpi

3

Colonnello Marina

00.21.25

Som

4

Roman Franco

00.25.30

5

Minon Lucio

00.26.31

6

Madda Martina Walter Barbara

00.28.45

7

Cecilia e Lia

00.30.20

Som

 

 

Percorso scuole

Pos

Nome

Tempo

Scuola

Flag

1

Miccio Alberto

00.20.54

Lozer PN

Ok

2

Zanutin Annina

00.21.59

S.Vito

Ok

3

Biasiol Marianna

00.22.20

Le Volpi TS

Ok

4

Piallini Giulia

00.22.23

S.Vito

Ok

5

Praturlon Francesca

00.27.27

S.Vito

Ok

6

Picotti Ilaria

00.28.28

Percoto

Ok

7

Gazzin Mazzon Falcomer

00.28.50

Porcia

Ok

8

Peri Valentina

00.28.50

Le Volpi TS

Ok

9

Tessitori Luigi

00.29.56

Sedegliano

Ok

10

Ferro Michele

00.31.15

Sedegliano

Ok

11

Manca Marina

00.31.27

Percoto

Ok

12

Della Luce Angela

00.32.53

Le Volpi TS

Ok

13

Biasiol Emanuele

00.33.09

Le Volpi TS

Ok

14

Bonutto Riccardo

00.33.11

Ok

15

Pravato Rozzi

00.34.25

Ok

16

Pezzarini Chiara

00.37.59

Percoto

Ok

17

Corazza Giulia

00.38.42

S.Vito

Ok

18

Martinuzzi Serena

00.39.43

S.Vito

Ok

19

Francescutto Anna

00.41.06

S.Vito

Ok

20

Castellani Bianchi

00.43.05

SM Spilimbergo

Ok

21

Durigon Arianna

00.47.43

S.Vito

Ok

22

Rubert Giulia

01.00.57

S.Vito

Ok

23

Facca Debora

01.01.57

S.Vito

Ok

Modolo Simona

00.25.00

S.Vito

PM

Grillo Valeria

00.25.23

S.Vito

PM

Altezza Alice

00.26.23

S.Vito

PM

Montico Barbara

00.27.22

S.Vito

PM

Gardin Mara

00.28.22

S.Vito

PM

Martinis Alice

00.28.35

S.Vito

PM

Gasparotto Elisabetta

00.30.44

S.Vito

PM

Daneluzzi Elisa

00.31.42

S.Vito

PM

Pauletto Arianna

00.33.35

S.Vito

PM

Guerra Valentina

00.47.36

S.Vito

PM

Zamparo Martina

41.08.00

S.Vito

PM

Gjepan Sara

S.Vito

Rit

Fanara Roberta

S.Vito

Rit

Rupa Roxana

S.Vito

Rit

| i risultati dei soci |


Comitato tecnico
Direttore di gara: De Masellis Giovanna
Tracciatore: Bincoletto Sergio
Partenza: Lenarduzzi Fulvio
Arrivo: Nardi Mauro
Segreteria: Kuzmin Anka
Logistica: soci della Semiperdo
Classifiche: Foschian Andrea

 

 

Un ringraziamento a:

Orologeria Oreficeria Mansutti, Spilimbergo corso Roma, 49 e San Daniele del Friuli Viale Venezia, 1

Erboristeria Saleverde, Via vicolo concavo, 1 - Spilimbergo

Fabio Sport Via Umberto 1░, 18 Spilimbergo tel 0427 41694.

 


Edizione 2004