Lanterne Natalizie - Spilimbergo

LANTERNE NATALIZIE
Dodicesima edizione. 15 Dicembre 2007. A Spilimbergo.

Tra le vie del centro storico di Spilimbergo si Ŕ disputata sabato 15 dicembre la tradizionale gara di fine anno della Semiperdo Orienteering Maniago giunta ormai alla sua dodicesima edizione.

 

CLASSIFICHE

LUNGO (5.200) - One man relay a sequenza libera

P Nome Tempo SocietÓ
1 Giacomello Dario 37,14
2 Sbrizzi Nicholas 37,24 Semiperdo
3 Foschian Andrea 37,55 Semiperdo
4 Rumor Alvise 40,06 Galilei
5 Corredig Alberto 40,44 Semiperdo
6 Tamai Marco 42,36 Semiperdo
7 Anedda Federica 44,20 Galilei
8 Franz Giada 44,25 Semiperdo
9 Tona Edoardo 44,40
10 Grisoni Valeria 45,50 Semiperdo
11 Gramaccia Valentina 46,52 Semiperdo
12 Penazzato Andrea 47,13
13 Bernardi Agostino 47,53
14 Cereser Elvio 48,25 Corivorivo
15 Bignami Luca 49,51 Pol. Masi
16 Margiore Elena 50,05 Orienteering trieste
17 Giacchetto Alessandro 50,15 Semiperdo
18 De Riz Dario 51,34 Or. Tarzo
19 Rosada Sandra 54,16 Corivorivo
20 Specogna Giuseppe 54,50 Friuli MTB
21 Scapin Leonardo 55,00
22 Montecchio Chiara 55,02
23 Baggio Denise 55,11
24 Viviani Paolo 63,00 CAI xxx ottobre
25 Wendler Adriano 64,30 CAI xxx ottobre
26 Grisoni Paola 66,32 Semiperdo
27 Giudici Piero 67,40 Orienteering trieste
28 Coccolin Alessandro 68,55
29 Siega Gianfranco 71,11 CAI Monfalcone
30 Gobessi Massimo 77,30
31 Zannier Cristina 77,58 Semiperdo
32 Bernardi Silvano 79,40
33 Baggio Giada 80,43
34 Biasin Paolo 90,07
Meneghin Petra PE
Corredig Antonino Rit Semiperdo
Xausa Gabriella Rit  
Tona Mauro Rit  
Bozzetto Sigfrid Rit  

 

MEDIO (3.000)

P Nome Tempo SocietÓ
1 Zanon Siludma 24,14
2 Pacor Fulvio 24,26 Gs.Castello
3 Baggio Renato 25,5
4 Croce Silvia 28,05
5 Bassi Enzo 29,20
6 Wendler Pietro 30,35 CAI xxx ottobre
7 Mattioni Flavio 33,10 Semiperdo
8 Vamponi Irene 33,45
9 Virgolin Maria Pia 35,10
10 Dorigo Fabrizio 36,40
11 Visentin Chiara 38,07 Mareno Orienteering
12 Spolaor Angelisa 38,55 Or. Galilei VE
13 Azzano Anna 39,20
14 Peressin Gabriele 41,48
15 Frare Michela 42,05
16 Miraval Resina 42,40
17 Pett.110 45,31
18 Casagrande Caterina 52,20 Or. Tarzo
19 Crevatin Patrizia 58,48
Borsoi Mirco PE  
Gant Francesco PE  
Coseano Manuela PE  

 

CORTO / ESO (2.000)

P Nome Tempo
1 Meneghin Erika 35,05
2 De Marchi Laura 35,18
3 Miccio Alberto 39,10
4 Casasola A. - Mack C. 39,35
5 Zoratti Michael 39,45
6 Pavan G.- Tracanelli E. 41,20
7 Maniago J. - Maniago A. 41,25
8 Gravan Filip 41,45
9 Bettoli G. - Concato M. 42,00
10 Turoldo Mirko 43,36
11 Querin D. - Paolin S. 43,50
12 Marchiori A. - Pittaro A. 45,38
13 Di Lenarda Daniel 45,42
14 Barbui C. - Bincoletto C. 46,35
15 Parma A. - Volpati A. 46,40
16 Lettieri Simone 46,41
17 Pattanaro G. - Pradolin S.  47,01
18 Giro A. - Modolo E. 47,42
19 Sias Thomas 48,18
19 Bini M. - Chiul˛ M. 48,18
21 Baldassi M. - Mostella G. 48,25
22 Trevisan S. - nimis A. 48,25
23 Berti G. - Siagri E. 48,58
24 Crovato A. 49,05
25 Chivil˛ David 50,08
26 Bertocco M. - Ciappima I. 50,11
27 Nuzzi N. - Centis P. 51,55
28 Zanini E. - Da CortÓ Bero A. 52,10
29 Luchini F. - Volpatti F. 52,45
30 Natoli Matteo 53,35
31 Tessitori Luigi 53,40
32 Pozzo M. - Pelaghi S. 54,15
33 Muzzati I. - Cedolin B. 55,53
34 Panico G. - Della Bianca D. 57,50
35 Pagnacco Daniele 57,50
36 Franzin Walter 58,24
37 Mimis E. - Zangrando N. 58,46
38 Bortolussi L. - Pitton V. 58,50
39 Bertoia A. - Colussi M. 61,35
40 Macor A. - Davidoni G. 63,10
41 Sartori F.- Palmieri P. 63,38
42 Cester I. - Maronesse E. 66,25
43 Bardel I. - Cetta J. 69,38
44 Secat F. - Bagoli G. 74,30
45 Tomeguzzo I. - Rosarin A. 74,57
46 Turchet C. - Mavone E. 77,08
47 Zanin A. - Ceron C. 81,50
48 Bertoia E. - Zannier F. PE
49 Loccolan D. - Gisonni M. PE
50 Brahimaj O. - Pavei F. PE

 

SCUOLE (1.500)

P Nome Tempo
1 Peresson Nico 25,20
2 Cimarosti Davide 27,07
3 Zavagno Marco 27,40
4 Bergamasco Letizia 28,00
5 D'Andrea Daniele - Gant Leonardo 28,10
6 Ciriani Martina - Martina Lisa 30,06
7 Novellozzi Matteo e Alice 30,50
8 Nardi Cecilia 30,58
9 Piva Davide 32,10
10 Tambossi Irene - Francesco Felice 32,11
11 Franz Francesco 32,50
12 Pagnacco Chiara 33,58
13 Lettieri Andrea 38,32
14 Maestra Serena e 3 bimbi 39,10
15 PapÓ con 2 bimbi 42,47
16 Ferreira Raissa 45,40

Molto interessante la formula proposta da Lucrezia Biasutti. Una one man relay a sequenza libera. Sostanzialmente una staffetta a frazionista unico con 2 cambi carta e senza il percorso obbligato.

Purtroppo la gara Ŕ stata condizionata da alcuni teppisti che hanno rubato punzoni e rotto o fatto sparire diverse lanterne.

Mappatura danni:

Click per ingrandire

 

 

 

| aggiornamento dopo alcuni ritrovamenti lanterne |

A fine gara, dopo le premiazioni si Ŕ svolta la lotteria con ricchi cesti natalizi.

La manifestazione si Ŕ conclusa con lo scambio degli auguri davanti a panettone e spumante.

Comitato tecnico:
Direttore di gara: Giovanna De Masellis
Tracciatori: Lucrezia Biasutti
Partenza: Danilo Gramaccia
Arrivo: Mauro Nardi
Segreteria: Fiorella Lin 
Logistica: Semiperdo Orienteering Maniago

Si ringrazia:

COOP Cooperative Operaie negozio di Spilimbergo, via dei ponti 5
FANTINEL, vigneti dal 1969
SALEVERDE Erboristeria - via vicolo concavo, 1 Spilimbergo
TECNO 3 - Soluzioni Avanzate per l'ufficio - Spilimbergo e Maniago

 

| locandina gara |