Lanterne Natalizie - Spilimbergo

LANTERNE NATALIZIE 2008
Tredicesima edizione. 20 dicembre 2008. A Spilimbergo.

Tra le vie del centro storico di Spilimbergo  si Ŕ svolta la tradizionale gara di fine anno della Semiperdo Orienteering Maniago giunta ormai alla sua tredicesima edizione.

RISULTATI

Cat LUNGO 8Km 2 cambi carta
Pos Nome Tempo SocietÓ
1 Corredig Alberto 56,57 Semiperdo Orienteering
1 Pilotto Nicola 56,57 Semiperdo Orienteering
3 Tamai Marco 58,11 Semiperdo Orienteering
4 Franz Giada 65,03 Semiperdo Orienteering
5 Giacchetto Alessandro 70,22 Semiperdo Orienteering
6 Specogna Giuseppe 84,17 Friuli Mtb Udine
7 Collodet Stefano 88,12  
--- Bernardi Agostino PM 58,11  
--- Perazzolo Antonio PM 79,07 Semiperdo Orienteering
--- Cozzi Antonio PM 98,20  

 

Cat MEDIO 5 Km 1 cambio carta
Pos Nome Tempo SocietÓ
1 Foschian Andrea 37,15 Semiperdo Orienteering
2 Tona Edoardo 40,17 Or. Tarzo
3 Gramaccia Valentina 40,18 Semiperdo Orienteering
4 Meneghin Petra 40,22 Or. Tarzo
5 Cecon Alessandro 42,34 Semiperdo Orienteering
6 D'Errico Loris 43,02 Or. Tarzo
7 Felchero Mauro 43,03 Friuli Mtb Udine
8 Grisoni Valeria 43,30 Semiperdo Orienteering
9 Fornasier Marta 43,31 Semiperdo Orienteering
10 Mattioni Flavio 45,39 Semiperdo Orienteering
11 Peresson Nico 46,14 Semiperdo Orienteering
12 Pavan Marco 46,18 Semiperdo Orienteering
13 Cimarosti Davide 46,22 Semiperdo Orienteering
14 Buiatti Giorgio 46,53 Semiperdo Orienteering
15 Cadalt Antonella 50,58 Or. Tarzo
16 Bernardi Silvano 50,59 Or. Tarzo
17 Furlani Francesco 52,35  
18 Gerometta Mattias 62,51 Semiperdo Orienteering
19 Azzano Anna 62,51 Galilei Venezia
20 Frare Michela 63,40 Or. Tarzo
21 Moratto Luca 65,40 Friuli Mtb Udine
22 Tona Mauro 83,11 Or. Tarzo
23 Dorigo Fabrizio 85,42 Or. Tarzo

 

Cat CORTO 2 Km  
Pos Nome Tempo SocietÓ
1 Meneghin Erica 22,55 Or. Tarzo
2 Sartor Federico 22,59 Or. Tarzo
3 Bergamasco Letizia 23,44 Semiperdo Orienteering
4 Patini Carlo 25,54  
5 Franz Francesco 27,11 Semiperdo Orienteering
6 Monica e Federica 28,07  
7 Sinigaglia Antonella 29,25  
8 Tomeatti e Tommasini 30,15  
9 De Nardo Daniele 30,46 Or. Tarzo
10 Pradin Serena e Giulia 31,23  
11 Foschian Sara 35,38  
12 Giovanni 38,15  
13 Camerin Carlo 39,35  
14 Furlani Lorenzo 43,50 CAI Buja
15 Devis e Mattia 52,38 Or. Tarzo
16 De Martin Luciana 66,15 Or. Tarzo
17 Gregori Walter 70,47 S.Alpina delle Giulie TS
--- Federica e Luciana PM 69,47 Corivorivo Prata PN

 

Cat ESORDIENTI    
Pos Nome Tempo SocietÓ
1 Tessitori Luigi 29,53  
2 Leonardo e Matteo 35,48 Or. Tarzo
3 Franceschini Gessica 54,35  
4 Peresson Marco 64,11  
     
Cat SCUOLE    
Pos Nome Tempo SocietÓ
1 Zavagno Marco 41,35 Sc. Media Spilimbergo
2 Amato Sara e Sovran 45,05 Sc. Media Spilimbergo
3 Cimarosti Marco 45,30 Sc. Media Spilimbergo
4 Ferro Marco 55,36  
5 Grigoletto Alessia 71,30 Sc. Media Spilimbergo
6 Medori Silvia 73,25 Sc. Media Spilimbergo
7 Bernardi & Gruppo 77,16 Scuola Tarzo
--- Novellozzi Alice e Matteo PM 46,28  

 

 


 

PROGRAMMA

Ritrovo Sabato 20 dicembre ore 16.30 alla palestra della scuola di mosaico di Spilimbergo in via corridoni.
Parcheggio PossibilitÓ di parcheggio nel piazzale interno della palestra
Iscrizioni Dalle 16.30 alle 17.15 direttamente al ritrovo
Quote  
Carta Spilimbergo centro storico 1:5.000 a colori realizzazione 2002
Partenza Ore 18.00 da piazza Garibaldi
Percorsi lungo: per molto esperti con partenze in 2 lanci, prima parte a sequenza libera e seconda classica. Previsti 2 cambi cartina. 8Km
  medio: per esperti 5 Km sequenza libera, cambio carta e sequnza obbligata
  corto: 2 Km
  Esordienti /scuole 1,6 Km
Costo L'iscrizione costa 5 euro per ogni cartellino
Premiazioni Appena possibile, indicativamente alle ore 20.30 saranno premiati i primi 3 di ogni categoria.
Punzonatura Meccanica tradizionale con cartellino testimone
Brindisi Spumante e panettone per tutti a fine premiazioni
Note: Anche se non indispensabile Ŕ vivamente consigliato l'uso di una torcia elettrica
  A fine gara saranno messi in palio dei meravigliosi cesti natalizi.

 

PER CHI Ŕ ALLE PRIME ARMI:

Niente paura. Alle 16.45 un istruttore FISO sarÓ a disposizione per dare le prime indicazioni su cos'Ŕ e come funziona l'orienteering. Saranno fornite le basi minime per iniziare a praticare questo sport e qualche consiglio utile per affrontare la vostra prima gara a Spilimbergo.
Orienteering, si vince con il cervello e non solo con le gambe!!!

 

 

COMITATO TECNICO

Direttore di gara Giovanna De Masellis
Tracciatore Sergino Martina
Resp. partenza Danilo Gramaccia
Resp. arrivo Mauro Nardi
Segreteria Fiorella Lin e Simonetta De Lorenzi
Classifiche Flavio Mattioni e Andrea Foschian
Logistica Semiperdo Orienteering Maniago

 


Si ringraziano:

COOP Cooperative Operaie

negozio di Spilimbergo, via dei ponti 5

FANTINEL

vigneti dal 1969

SALEVERDE Erboristeria

via vicolo concavo, 1 Spilimbergo

DA PASQUALE. Pizza per asporto.

Tel. 3489207117

 

 

 

edizioni precedenti: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |